流式观察,细胞分析投稿:liuld@instrument.com.cn
8月6日,安徽省科学技术厅网站发布《2023年度安徽省科学技术奖网评通过项目公示》。网评共通过297项科学技术奖项目,其中自然科学奖53项(答辩项目27项,非答辩项目26项),技术发明奖6项(答辩项目3项,非答辩项目3项),科学技术进步奖238项(答辩项目132项,非答辩项目106项)。
自公示之日起7日内,任何单位或者个人对公示项目和项目主要完成人、主要完成单位有异议的,可以以书面方式向安徽省科学技术奖励工作办公室提出,并提供必要的证明材料。为便于核实查证,确保客观公正处理异议,提出异议的单位或者个人应当表明真实身份,并提供有效联系方式。个人提出异议的,须写明本人真实姓名、工作单位、联系电话和详细地址,并亲笔签名;以单位名义提出异议的,须写明单位名称、联系人、联系电话和详细地址,由单位法定代表人签字并加盖本单位公章。凡匿名异议和超出期限的异议不予受理。
凡匿名异议和超出期限的异议不予受理。
通讯地址:合肥市包河区安徽路1号安徽省科学技术厅410室(邮政编码230091)
联系单位:安徽省科学技术奖励工作办公室
联系电话:0551-62837656
安徽省科学技术奖励工作办公室
2024年8月6日
2023年度安徽省科学技术奖网评通过项目名单
(按项目名称首字母排序)
序号 |
奖种 |
项目名称 |
第一完成单位 |
第一完成人 |
提名单位 |
备注 |
|
1 |
自然科学奖 |
茶树重要品质成分酯型儿茶素的合成机理解析 |
安徽农业大学 |
夏涛 |
安徽农业大学 |
答辩 |
|
2 |
自然科学奖 |
大数据知识工程基础理论与方法 |
合肥工业大学 |
吴信东 |
合肥工业大学 |
答辩 |
|
3 |
自然科学奖 |
代谢相关脂肪性肝病干预新策略:新型炎症调控因子 |
安徽医科大学 |
王华 |
安徽医科大学 |
答辩 |
|
4 |
自然科学奖 |
单原子催化剂的精准合成及工业化应用探索 |
中国科学技术大学 |
吴宇恩 |
中国科学技术大学 |
答辩 |
|
5 |
自然科学奖 |
弹性光网络资源调度与虚拟化的优化理论与方法 |
中国科学技术大学 |
朱祖勍 |
中国科学技术大学 |
答辩 |
|
6 |
自然科学奖 |
二维材料/富勒烯共价异质结的构筑及光电性能 |
中国科学技术大学 |
杨上峰 |
中国科学技术大学 |
答辩 |
|
7 |
自然科学奖 |
二氧化碳电还原反应中的选键过程和调控机制研究 |
中国科学技术大学 |
曾杰 |
中国科学技术大学 |
答辩 |
|
8 |
自然科学奖 |
高安全、高容量锂离子电池负极材料结构调控策略及储能机制 |
中国科学技术大学 |
余彦 |
中国科学技术大学 |
答辩 |
|
9 |
自然科学奖 |
环境源性糖尿病前期的胎盘-胎肝发育损伤机制及干预研究 |
安徽医科大学 |
王华 |
安徽医科大学 |
答辩 |
|
10 |
自然科学奖 |
黄铁矿型非贵金属电催化剂的设计合成与性能调控 |
中国科学技术大学 |
俞书宏 |
中国科学技术大学 |
答辩 |
|
11 |
自然科学奖 |
基于核自旋的量子控制与量子模拟实验研究 |
中国科学技术大学 |
彭新华 |
中国科学技术大学 |
答辩 |
|
12 |
自然科学奖 |
精子发生和成熟障碍的遗传基础 |
中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) |
史庆华 |
中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) |
答辩 |
|
13 |
自然科学奖 |
能源信息物理系统供需资源协同调控理论与方法 |
合肥工业大学 |
周开乐 |
合肥工业大学 |
答辩 |
|
14 |
自然科学奖 |
奇异摄动系统鲁棒控制理论与方法 |
安徽工业大学 |
汪婧 |
安徽工业大学 |
答辩 |
|
15 |
自然科学奖 |
隧道火灾烟气输运理论及控制方法 |
中国科学技术大学 |
胡隆华 |
中国科学技术大学 |
答辩 |
|
16 |
自然科学奖 |
碳基纳米材料的界面调控及强韧化与催化阻燃机理 |
合肥大学 |
杨伟 |
合肥大学 |
答辩 |
|
17 |
自然科学奖 |
疼痛的多系统作用与干预 |
中国科学技术大学 |
张智 |
中国科学技术大学 |
答辩 |
|
18 |
自然科学奖 |
铁性材料的性能调控及其信息存储和类脑计算原型器件研究 |
中国科学技术大学 |
李晓光 |
中国科学技术大学 |
答辩 |
|
19 |
自然科学奖 |
拓扑磁结构构筑与调控 |
中国科学院合肥物质科学研究院 |
田明亮 |
中国科学院合肥物质科学研究院 |
答辩 |
|
20 |
自然科学奖 |
危险感应受体的发现、疾病机制和干预策略研究 |
中国科学技术大学 |
周荣斌 |
中国科学技术大学 |
答辩 |
|
21 |
自然科学奖 |
细胞更新质量控制机制研究 |
中国科学技术大学 |
姚雪彪 |
中国科学技术大学 |
答辩 |
|
22 |
自然科学奖 |
新冠肺炎患者细胞与体液免疫全景特征与重症预警分子研究 |
安徽医科大学 |
郑美娟 |
安徽医科大学 |
答辩 |
|
23 |
自然科学奖 |
亚纳米分辨的单分子拉曼光谱成像 |
中国科学技术大学 |
董振超 |
中国科学技术大学 |
答辩 |
|
24 |
自然科学奖 |
原子级负载型催化材料的同步辐射研究 |
中国科学技术大学 |
宋礼 |
中国科学技术大学 |
答辩 |
|
25 |
自然科学奖 |
灾害应急运作管理与供应链优化基础理论与方法 |
中国科学技术大学 |
王熹徽 |
中国科学技术大学 |
答辩 |
|
26 |
自然科学奖 |
植物基因编辑方法学研究 |
安徽省农业科学院水稻研究所 |
魏鹏程 |
安徽省农业科学院 |
答辩 |
|
27 |
自然科学奖 |
肿瘤代谢重编程的调控机制及肝癌靶向治疗新策略 |
皖南医学院 |
左学良 |
皖南医学院 |
答辩 |
|
28 |
自然科学奖 |
“经脉脏腑与脑相关”理论与实证 |
安徽中医药大学 |
周美启 |
安徽中医药大学 |
||
29 |
自然科学奖 |
IgD介导类风湿关节炎发生发展及靶向IgD信号的新药发现 |
安徽医科大学 |
魏伟 |
安徽医科大学 |
||
30 |
自然科学奖 |
并联机器人的动力学控制理论与方法 |
中国科学技术大学 |
尚伟伟 |
中国科学技术大学 |
||
31 |
自然科学奖 |
大别-苏鲁造山带及邻区陆内埃达克质岩成因、成矿和深部过程研究 |
中国科学技术大学 |
李曙光 |
中国科学技术大学 |
||
32 |
自然科学奖 |
低压紫外光引发有机絮凝剂结构功能调控及高效除污机制 |
安徽工业大学 |
马江雅 |
安徽工业大学 |
||
33 |
自然科学奖 |
动物活体内细胞光操控技术的基础研究 |
中国科学技术大学 |
李银妹 |
中国科学技术大学 |
||
34 |
自然科学奖 |
丰产金属催化有机硅合成与应用研究 |
中国科学技术大学 |
徐允河 |
中国科学技术大学 |
||
35 |
自然科学奖 |
复杂供应链系统的韧性优化理论与方法 |
中国科学技术大学 |
吴杰 |
中国科学技术大学 |
||
36 |
自然科学奖 |
钙钛矿量子点表面态及其QLED界面电荷输运的调控机制 |
合肥工业大学 |
蒋阳 |
合肥工业大学 |
||
37 |
自然科学奖 |
高效储氢材料结构设计与吸/放氢调控方法 |
安徽工业大学 |
张庆安 |
安徽工业大学 |
||
38 |
自然科学奖 |
工业互联网环境下先进制造系统集成优化的机理与方法 |
合肥工业大学 |
李凯 |
合肥工业大学 |
||
39 |
自然科学奖 |
共振磁扰动调控托卡马克边界不稳定性的物理机理 |
中国科学院合肥物质科学研究院 |
孙有文 |
中国科学院合肥物质科学研究院 |
||
40 |
自然科学奖 |
淮河流域全新世早中期人类生业模式演化研究 |
中国科学技术大学 |
杨玉璋 |
中国科学技术大学 |
||
41 |
自然科学奖 |
基于靶标与机制的新型抗炎活性分子设计合成 |
安徽医科大学 |
刘新华 |
安徽医科大学 |
||
42 |
自然科学奖 |
空间光场调控多光子加工机理与应用基础研究 |
中国科学技术大学 |
胡衍雷 |
中国科学技术大学 |
||
43 |
自然科学奖 |
面向云边端协同的访问控制机理研究 |
安徽大学 |
仲红 |
安徽大学 |
||
44 |
自然科学奖 |
能有效分离光生载流子光催化剂的构建及其机制和性能研究 |
淮北师范大学 |
张金锋 |
淮北师范大学 |
||
45 |
自然科学奖 |
去势抵抗性前列腺癌的进展机制及联合治疗新策略研究 |
安徽医科大学 |
尹玉 |
安徽医科大学 |
||
46 |
自然科学奖 |
碳氢燃料洁净燃烧机理及其调控方法 |
安徽工业大学 |
楚化强 |
安徽工业大学 |
||
47 |
自然科学奖 |
皖江流域环境化学物暴露与慢性病风险的系列研究 |
安徽医科大学 |
黄芬 |
安徽医科大学 |
||
48 |
自然科学奖 |
无标记高灵敏光学显微成像器件与系统及其应用研究 |
中国科学技术大学 |
张斗国 |
中国科学技术大学 |
||
49 |
自然科学奖 |
吸附增强传感-催化-原位监测原理与应用研究 |
安徽建筑大学 |
王献彪 |
安徽建筑大学 |
||
50 |
自然科学奖 |
新颖丝状真菌酶蛋白发现及表达调控机制 |
安徽大学 |
方泽民 |
安徽大学 |
||
51 |
自然科学奖 |
严重烧伤急性肺损伤和创面愈合中巨噬细胞活化分子机制和干预研究 |
安徽医科大学 |
陈旭林 |
安徽医科大学 |
||
52 |
自然科学奖 |
引江济巢沿线节点湖泊生态风险评估与生物多样性恢复对策研究 |
安庆师范大学 |
张晓可 |
安庆师范大学 |
||
53 |
自然科学奖 |
植物响应重金属镉胁迫信号转导机制 |
合肥工业大学 |
曹树青 |
合肥工业大学 |
||
54 |
技术发明奖 |
超高功率密度直流变换器关键技术与应用 |
安徽大学 |
胡存刚 |
安徽大学 |
答辩 |
|
55 |
技术发明奖 |
公路隧道多维光环境照明技术及工程应用 |
安徽中益新材料科技股份有限公司 |
冯守中 |
专家提名 |
答辩 |
|
56 |
技术发明奖 |
新型PM2.5观测技术及星载“偏振交火”遥感器 |
中国科学院合肥物质科学研究院 |
李正强 |
中国科学院合肥物质科学研究院 |
答辩 |
|
57 |
技术发明奖 |
航空电推进高温超导电机关键技术及应用 |
中国科学院合肥物质科学研究院 |
郑金星 |
中国科学院合肥物质科学研究院 |
||
58 |
技术发明奖 |
基于智能组件与深度强化学习的无人系统控制关键技术及应用 |
安徽大学 |
孙长银 |
安徽大学 |
||
59 |
技术发明奖 |
主被动空间光场显示与交互传感关键技术 |
安徽省东超科技有限公司 |
韩东成 |
合肥市科技局 |
||
60 |
科技进步奖 |
“十大皖药”黄精产业化技术体系构建及应用 |
安徽中医药大学 |
俞年军 |
安徽中医药大学 |
答辩 |
|
61 |
科技进步奖 |
±1100kV特高压直流输电重大工程保护控制关键技术及应用 |
国网安徽省电力有限公司 |
谢民 |
国网安徽省电力有限公司 |
答辩 |
|
62 |
科技进步奖 |
0.001W/mK级宽温域超绝热复合材料关键技术研发与产业化 |
芜湖聚创新材料有限责任公司 |
陈舟 |
芜湖市科技局 |
答辩 |
|
63 |
科技进步奖 |
135万千瓦高低位分轴布置二次再热机组高效低碳关键技术及应用 |
淮北申能发电有限公司 |
冯伟忠 |
淮北市科技局 |
答辩 |
|
64 |
科技进步奖 |
30微米柔性玻璃成套技术开发及产业化 |
中建材玻璃新材料研究院集团有限公司 |
彭寿 |
中建材玻璃新材料设计研究院集团有限公司 |
答辩 |
|
65 |
科技进步奖 |
5000m深部资源勘查智能钻探关键技术及应用 |
安徽省地质矿产勘查局313地质队 |
朱恒银 |
专家提名 |
答辩 |
|
66 |
科技进步奖 |
EAST大科学装置千秒级稳态高参数等离子体关键技术及工程应用 |
中国科学院合肥物质科学研究院 |
宋云涛 |
中国科学院合肥物质科学研究院 |
答辩 |
|
67 |
科技进步奖 |
PD-1基因定制活化T细胞注射液的研制和临床应用 |
中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) |
周敏 |
中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) |
答辩 |
|
68 |
科技进步奖 |
SARS-CoV-2参照株及核酸检测质控体系的建立和应用 |
安徽医科大学 |
张振华 |
安徽医科大学 |
答辩 |
|
69 |
科技进步奖 |
艾滋病抗病毒药物依非韦伦原料药、制剂关键技术及产业化 |
安徽贝克制药股份有限公司 |
王志邦 |
阜阳市科技局 |
答辩 |
|
70 |
科技进步奖 |
不结球白菜高效育种技术创建与系列专用新品种选育 |
安徽农业大学 |
汪承刚 |
安徽农业大学 |
答辩 |
|
71 |
科技进步奖 |
不孕不育患者常规IVF受精障碍的精准诊断和临床策略创新 |
中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) |
吴丽敏 |
中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) |
答辩 |
|
72 |
科技进步奖 |
产品制造缺陷机器视觉在线检测技术 |
合肥工业大学 |
卢荣胜 |
合肥工业大学 |
答辩 |
|
73 |
科技进步奖 |
超/特高压变电站主设备不停电感知关键技术与系列装置及应用 |
国网安徽省电力有限公司 |
杨海涛 |
国网安徽省电力有限公司 |
答辩 |
|
74 |
科技进步奖 |
超低滚阻抗高扭矩EV重卡轮胎关键技术研发及应用 |
合肥万力轮胎有限公司 |
李键 |
合肥市科技局 |
答辩 |
|
75 |
科技进步奖 |
超特高压输电线路无人机自主巡检与作业管控关键技术及应用 |
国网安徽省电力有限公司 |
严波 |
国网安徽省电力有限公司 |
答辩 |
|
76 |
科技进步奖 |
巢湖流域城镇污水厂污染物总量减排关键技术与应用 |
合肥市排水管理办公室(污水处理管理处排水工程建设办) |
高守有 |
安徽省住房和城乡建设厅 |
答辩 |
|
77 |
科技进步奖 |
传感器无人机系统关键技术及其应用 |
中国电子科技集团公司第三十八研究所 |
荣海春 |
专家提名 |
答辩 |
|
78 |
科技进步奖 |
传统发酵鳜鱼现代化加工关键技术创制与应用 |
安徽省农业科学院农产品加工研究所 |
谢宁宁 |
安徽省农业科学院 |
答辩 |
|
79 |
科技进步奖 |
磁悬浮与航天电磁推进装备用线缆关键技术及产业化 |
安徽建筑大学 |
王平 |
安徽建筑大学 |
答辩 |
|
80 |
科技进步奖 |
磁约束聚变电源系统百兆瓦、长脉冲补偿调控关键技术与应用 |
中国科学院合肥物质科学研究院 |
吴亚楠 |
中国科学院合肥物质科学研究院 |
答辩 |
|
81 |
科技进步奖 |
大吨位、深拉伸、高刚度液压机成套装备关键技术及产业化应用 |
合肥合锻智能制造股份有限公司 |
严建文 |
合肥市科技局 |
答辩 |
|
82 |
科技进步奖 |
大孔径高场全低温超导磁体关键技术与应用 |
中国科学院合肥物质科学研究院 |
周超 |
中国科学院合肥物质科学研究院 |
答辩 |
|
83 |
科技进步奖 |
大体积混凝土精准控裂关键技术及应用 |
中国十七冶集团有限公司 |
崔宏志 |
马鞍山市科技局 |
答辩 |
|
84 |
科技进步奖 |
大型高精度相控阵天线阵列重构关键技术及应用 |
中国电子科技集团公司第三十八研究所 |
张根烜 |
中国电子科技集团公司第三十八研究所 |
答辩 |
|
85 |
科技进步奖 |
大型高效智能供排水泵与装置系统关键技术研究及工程应用 |
合肥工业大学 |
燕浩 |
合肥工业大学 |
答辩 |
|
86 |
科技进步奖 |
大型氦制冷系统高可靠运行关键技术研发及应用 |
中国科学院合肥物质科学研究院 |
李俊杰 |
中国科学院合肥物质科学研究院 |
答辩 |
|
87 |
科技进步奖 |
单侧双通道脊柱内镜技术在脊柱退行性疾病中的应用及推广 |
安徽医科大学 |
荆珏华 |
安徽医科大学 |
答辩 |
|
88 |
科技进步奖 |
低排放高性能增材修复焊丝研发与应用 |
合肥工业大学 |
刘大双 |
合肥工业大学 |
答辩 |
|
89 |
科技进步奖 |
低温高效催化燃烧多组分污染气体关键技术及应用 |
中国科学技术大学 |
李文志 |
中国科学技术大学 |
答辩 |
|
90 |
科技进步奖 |
典型矿冶固废绿色资源化利用与污染控制关键技术及应用 |
中钢集团马鞍山矿山研究总院股份有限公司 |
姚俊 |
中钢集团马鞍山矿山研究总院股份有限公司 |
答辩 |
|
91 |
科技进步奖 |
电力装备含氟绝缘气体全生命周期状态与足迹监测关键技术及应用 |
国网安徽省电力有限公司 |
赵跃 |
国网安徽省电力有限公司 |
答辩 |
|
92 |
科技进步奖 |
多模式导航技术在腔镜甲状腺癌根治术中的临床应用 |
皖南医学院 |
汪正 |
皖南医学院 |
答辩 |
|
93 |
科技进步奖 |
防污高硬度聚酯粉末涂料制备关键技术与产业化 |
安徽工程大学 |
付少海 |
安徽工程大学 |
答辩 |
|
94 |
科技进步奖 |
肺结核发病免疫新机制及诊断新技术建立与推广应用 |
蚌埠医科大学 |
钱中清 |
蚌埠医科大学 |
答辩 |
|
95 |
科技进步奖 |
氟硅橡塑合金基超高温PTC电伴热带关键技术及产业化 |
芜湖佳宏新材料股份有限公司 |
刘洪平 |
芜湖市科技局 |
答辩 |
|
96 |
科技进步奖 |
复杂环境钢结构桥梁建造关键技术研究与应用 |
安徽建工路港建设集团有限公司 |
钱叶琳 |
安徽省交通运输厅 |
答辩 |
|
97 |
科技进步奖 |
复杂气象条件下大气颗粒物精准监测预报关键技术与应用 |
安徽省气象科学研究所(安徽省气象科技教育中心) |
石春娥 |
安徽省气象局 |
答辩 |
|
98 |
科技进步奖 |
复杂体形多高层建筑钢结构设计创新及建造关键技术 |
安徽富煌钢构股份有限公司 |
王震 |
安徽省住房和城乡建设厅 |
答辩 |
|
99 |
科技进步奖 |
复杂性髋关节疾病精准人工关节置换技术创新与应用 |
蚌埠医科大学 |
周建生 |
专家提名 |
答辩 |
|
100 |
科技进步奖 |
复杂岩层非爆连续掘进刀具关键技术与应用 |
中钢集团马鞍山矿山研究总院股份有限公司 |
张建峰 |
中钢集团马鞍山矿山研究总院股份有限公司 |
答辩 |
|
101 |
科技进步奖 |
复杂孕灾超大断面隧道灾害链高效探控和全断面建造关键技术及装备 |
安徽中铁工程技术有限公司 |
高军 |
合肥市科技局 |
答辩 |
|
102 |
科技进步奖 |
肝癌个体化精准诊疗体系的构建与临床推广应用 |
中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) |
刘连新 |
中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) |
答辩 |
|
103 |
科技进步奖 |
高端装备运动部件高承载自润滑薄膜制备关键技术与应用 |
安徽工业大学 |
郑军 |
安徽工业大学 |
答辩 |
|
104 |
科技进步奖 |
高均质掺杂改性钨基粉体湿法制备关键技术与应用 |
合肥工业大学 |
罗来马 |
合肥工业大学 |
答辩 |
|
105 |
科技进步奖 |
高可信高密度微波部组件关键技术及应用 |
中国电子科技集团公司第四十三研究所 |
朱浩然 |
中国电子科技集团公司第四十三研究所 |
答辩 |
|
106 |
科技进步奖 |
高品质机制骨料绿色智能制造成套技术与工程应用 |
中铁四局集团有限公司 |
李化建 |
中铁四局集团有限公司 |
答辩 |
|
107 |
科技进步奖 |
高品质新能源汽车驱动电机系统关键技术研究及产业化应用 |
安徽大学 |
王群京 |
安徽大学 |
答辩 |
|
108 |
科技进步奖 |
高强韧超厚大型热轧H型钢关键技术开发及应用 |
马鞍山钢铁股份有限公司 |
吴保桥 |
专家提名 |
答辩 |
|
109 |
科技进步奖 |
高时效高精度SAR图像智能识别关键技术及应用 |
安徽大学 |
黄志祥 |
安徽大学 |
答辩 |
|
110 |
科技进步奖 |
高速视觉成像测量关键技术与系统 |
合肥中科君达视界技术股份有限公司 |
金一 |
合肥市科技局 |
答辩 |
|
111 |
科技进步奖 |
高性能工业机器人及其智能作业关键技术与应用 |
埃夫特智能装备股份有限公司 |
訾斌 |
芜湖市科技局 |
答辩 |
|
112 |
科技进步奖 |
高性能惯性MEMS器件晶圆制造技术 |
华东光电集成器件研究所 |
何凯旋 |
蚌埠市科技局 |
答辩 |
|
113 |
科技进步奖 |
高应力金属矿井破碎巷道围岩控制与高效开采一体化关键技术 |
中钢集团马鞍山矿山研究总院股份有限公司 |
许传华 |
中钢集团马鞍山矿山研究总院股份有限公司 |
答辩 |
|
114 |
科技进步奖 |
高阻燃TPO-PP复合革材关键技术及产业化 |
安徽天安新材料有限公司 |
黎华强 |
滁州市科技局 |
答辩 |
|
115 |
科技进步奖 |
耕地质量提升协同作物营养调控高产高效技术创新与应用 |
安徽省农业科学院土壤肥料研究所 |
李录久 |
安徽省农业科学院 |
答辩 |
|
116 |
科技进步奖 |
工业场景分布式高精度感知及测量关键技术及应用 |
安徽师范大学 |
景晓军 |
安徽师范大学 |
答辩 |
|
117 |
科技进步奖 |
功能可重构射频微系统关键技术及应用 |
合肥工业大学 |
桑磊 |
合肥工业大学 |
答辩 |
|
118 |
科技进步奖 |
固体废弃物高强轻骨料与高韧性轻质混凝土制备关键技术及应用 |
安徽建筑大学 |
张高展 |
安徽建筑大学 |
答辩 |
|
119 |
科技进步奖 |
海洋钻井作业泥浆站设计建造技术及工程应用 |
合肥通用机械研究院有限公司 |
周波 |
合肥通用机械研究院有限公司 |
答辩 |
|
120 |
科技进步奖 |
行为驱动下的水域公共安全智能感知与实时管控关键技术及应用 |
安徽理工大学 |
方贤文 |
安徽理工大学 |
答辩 |
|
121 |
科技进步奖 |
淮南碎软煤层地面井瓦斯治理效果立体精准考察关键技术及装备 |
淮南矿业(集团)有限责任公司 |
孙四清 |
淮南市科技局 |
答辩 |
|
122 |
科技进步奖 |
鸡蛋全组分高品质开发利用关键技术与产业化 |
合肥工业大学 |
李述刚 |
合肥工业大学 |
答辩 |
|
123 |
科技进步奖 |
基于绿色环保的高比能量电池工艺关键技术研发及应用 |
天能电池(芜湖)有限公司 |
张贤 |
芜湖市科技局 |
答辩 |
|
124 |
科技进步奖 |
基于脑功能保护建立脑岛叶胶质瘤微创外科体系及应用 |
中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) |
牛朝诗 |
中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) |
答辩 |
|
125 |
科技进步奖 |
基于全域动态仿真的航空电子系统预防性维修与评估关键技术 |
国营芜湖机械厂 |
周章勇 |
安徽省总工会 |
答辩 |
|
126 |
科技进步奖 |
极端风作用下超高层建筑抗风防灾理论及减振控制技术与应用 |
合肥工业大学 |
郅伦海 |
合肥工业大学 |
答辩 |
|
127 |
科技进步奖 |
计及高比例分布式新能源接入的配网动态分区与控制保护关键技术 |
合肥工业大学 |
孙伟 |
合肥工业大学 |
答辩 |
|
128 |
科技进步奖 |
江淮地区典型问题土低碳处治技术与工程应用 |
合肥工业大学 |
储诚富 |
合肥工业大学 |
答辩 |
|
129 |
科技进步奖 |
焦炉上升管荒煤气显热回收技术及装备开发与应用 |
安徽工业大学 |
王浩 |
安徽工业大学 |
答辩 |
|
130 |
科技进步奖 |
结构应力与缺陷的超声原位表征技术及其在飞机维修中的应用 |
国营芜湖机械厂 |
范鑫 |
芜湖市科技局 |
答辩 |
|
131 |
科技进步奖 |
戒毒人员运动康复系统关键技术与应用 |
中国科学院合肥物质科学研究院 |
陈焱焱 |
安徽省司法厅 |
答辩 |
|
132 |
科技进步奖 |
开放路网环境下电动汽车高效运行与智能管控关键技术及应用 |
合肥工业大学 |
孔慧芳 |
合肥工业大学 |
答辩 |
|
133 |
科技进步奖 |
可穿戴康复机器人系统关键技术及其应用 |
合肥综合性国家科学中心人工智能研究院(安徽省人工智能实验室) |
李智军 |
专家提名 |
答辩 |
|
134 |
科技进步奖 |
可重构高性能共线生产及成套产线关键技术与产业化 |
安徽工程大学 |
陈孟元 |
安徽工程大学 |
答辩 |
|
135 |
科技进步奖 |
宽频高效电磁波吸收材料的研发与产业化 |
合肥工业大学 |
张勇 |
合肥工业大学 |
答辩 |
|
136 |
科技进步奖 |
宽温域多工况新能源汽车节能测控关键技术及应用 |
安徽农业大学 |
张小龙 |
安徽农业大学 |
答辩 |
|
137 |
科技进步奖 |
矿山多载具运输无人驾驶及物流管控系统 |
合肥工大高科信息科技股份有限公司 |
徐自军 |
合肥市科技局 |
答辩 |
|
138 |
科技进步奖 |
矿山掘进工作面粉尘源头防控关键技术创新及应用 |
淮北矿业股份有限公司 |
王和堂 |
淮北市科技局 |
答辩 |
|
139 |
科技进步奖 |
困难气道智能评估和精准干预关键技术与应用 |
皖南医学院 |
姚卫东 |
皖南医学院 |
答辩 |
|
140 |
科技进步奖 |
锂离子电池储能系统火灾防控关键技术及应用 |
中国科学技术大学 |
王青松 |
中国科学技术大学 |
答辩 |
|
141 |
科技进步奖 |
两淮矿区关闭矿井遗留煤层气抽采关键技术及工程应用 |
安徽理工大学 |
杨科 |
安徽理工大学 |
答辩 |
|
142 |
科技进步奖 |
量子安全网络关键技术及应用 |
中国科学技术大学 |
韩正甫 |
中国科学技术大学 |
答辩 |
|
143 |
科技进步奖 |
临床级无血清培养基的自主研发和应用 |
安徽中盛溯源生物科技有限公司 |
俞君英 |
合肥市科技局 |
答辩 |
|
144 |
科技进步奖 |
流程工业燃烧过程多参量在线监测仪器研发及优化控制技术 |
安徽工业大学 |
冯旭刚 |
安徽工业大学 |
答辩 |
|
145 |
科技进步奖 |
颅底病变外科微创治疗关键技术的建立及推广应用 |
蚌埠医科大学 |
姜之全 |
蚌埠医科大学 |
答辩 |
|
146 |
科技进步奖 |
绿色节能化学品/成品油船关键技术开发及产业化 |
芜湖造船厂有限公司 |
王祥先 |
芜湖市科技局 |
答辩 |
|
147 |
科技进步奖 |
氯胺酮及其对映异构体治疗难治性抑郁症机制研究及应用 |
安徽医科大学 |
刘寰忠 |
安徽医科大学 |
答辩 |
|
148 |
科技进步奖 |
慢性阻塞性肺疾病的环境病因机制及其临床转化研究 |
安徽医科大学 |
赵卉 |
安徽医科大学 |
答辩 |
|
149 |
科技进步奖 |
煤矿软岩泥化巷道梯级强化控制技术及应用 |
淮北矿业(集团)有限责任公司 |
李桂臣 |
淮北市科技局 |
答辩 |
|
150 |
科技进步奖 |
门静脉高压介入诊疗技术体系的创新与推广 |
中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) |
周春泽 |
中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) |
答辩 |
|
151 |
科技进步奖 |
面向超高清视频的LED背光显示技术及背光模组研发及产业化 |
芜湖聚飞光电科技有限公司 |
张妮 |
芜湖市科技局 |
答辩 |
|
152 |
科技进步奖 |
面向大规模产业应用的三维人脸识别关键技术与设备 |
中国科学技术大学 |
张举勇 |
中国科学技术大学 |
答辩 |
|
153 |
科技进步奖 |
面向多场景应用的先进混合集成技术及关键元器件 |
中国电子科技集团公司第四十三研究所 |
李鸿高 |
中国电子科技集团公司第四十三研究所 |
答辩 |
|
154 |
科技进步奖 |
面向高端智能电动汽车的高品质整车平台关键技术研发与产业化 |
蔚来控股有限公司 |
李斌 |
合肥市科技局 |
答辩 |
|
155 |
科技进步奖 |
面向空间平台的量子通信关键技术及应用 |
中国科学技术大学 |
任继刚 |
中国科学技术大学 |
答辩 |
|
156 |
科技进步奖 |
耐高温抗倒高配合力优质两系核不育系荃211S选育及应用 |
安徽荃银高科种业股份有限公司 |
张从合 |
专家提名 |
答辩 |
|
157 |
科技进步奖 |
男性性功能障碍发病机制研究与诊治策略创新及应用 |
安徽医科大学 |
张贤生 |
安徽医科大学 |
答辩 |
|
158 |
科技进步奖 |
农作物病虫害智能测报核心技术体系研发与集成应用 |
中国科学院合肥物质科学研究院 |
王儒敬 |
中国科学院合肥物质科学研究院 |
答辩 |
|
159 |
科技进步奖 |
千米深立井钻爆法凿井新装备与技术 |
中煤第三建设(集团)有限责任公司 |
陆鹏举 |
淮北市科技局 |
答辩 |
|
160 |
科技进步奖 |
强采动巷道围岩压裂圈应力转移技术与装备 |
淮南矿业(集团)有限责任公司 |
黄炳香 |
淮南市科技局 |
答辩 |
|
161 |
科技进步奖 |
强扰动隧道围岩失稳理论与灾害主-被动协同预警关键技术 |
安徽建筑大学 |
唐世斌 |
安徽建筑大学 |
答辩 |
|
162 |
科技进步奖 |
轻型高效长寿命气体轴承斯特林技术及工程化应用 |
中国电子科技集团公司第十六研究所 |
王波 |
中国电子科技集团公司第十六研究所 |
答辩 |
|
163 |
科技进步奖 |
氢能储运装备性能检测及质量评价技术 |
合肥通用机械研究院有限公司 |
范志超 |
合肥通用机械研究院有限公司 |
答辩 |
|
164 |
科技进步奖 |
缺血性脑卒中早期神经功能恶化预警及干预新技术的应用与推广 |
中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) |
孙文 |
中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) |
答辩 |
|
165 |
科技进步奖 |
桑黄药用基础与应用及产业化 |
安徽医科大学 |
李宁 |
安徽医科大学 |
答辩 |
|
166 |
科技进步奖 |
设施辣椒种质资源创新及新品种选育 |
安徽省农业科学院园艺研究所 |
江海坤 |
安徽省农业科学院 |
答辩 |
|
167 |
科技进步奖 |
深部采动围岩动力灾害一体化监测预警与防控关键技术 |
淮南矿业(集团)有限责任公司 |
梁正召 |
淮南市科技局 |
答辩 |
|
168 |
科技进步奖 |
深部复杂条件巷道围岩区域控制机理与关键技术 |
安徽理工大学 |
赵光明 |
安徽理工大学 |
答辩 |
|
169 |
科技进步奖 |
石榴种质资源评价及优质大粒软籽新品种选育与应用 |
安徽省农业科学院园艺研究所 |
秦改花 |
安徽省农业科学院 |
答辩 |
|
170 |
科技进步奖 |
数据中心间跨域光传输系统关键技术及应用 |
合肥工业大学 |
陈斌 |
合肥工业大学 |
答辩 |
|
171 |
科技进步奖 |
水稻资源高效利用与丰产优质协同栽培关键技术创新与应用 |
安徽省农业科学院水稻研究所 |
吴文革 |
安徽省农业科学院 |
答辩 |
|
172 |
科技进步奖 |
水性/无溶剂聚氨酯复合材料关键技术及产业化 |
安徽安利材料科技股份有限公司 |
黄万里 |
合肥市科技局 |
答辩 |
|
173 |
科技进步奖 |
酞菁蓝绿色制造、功能化技术及其应用 |
安徽申兰华色材股份有限公司 |
汪国建 |
宣城市科技局 |
答辩 |
|
174 |
科技进步奖 |
糖尿病肾病院内外一体化数字管理及干预体系的建立和应用 |
皖南医学院 |
高家林 |
皖南医学院 |
答辩 |
|
175 |
科技进步奖 |
糖尿病视网膜病变氧化应激发生的新机制及早期诊治体系建立 |
安徽医科大学 |
蒋正轩 |
安徽医科大学 |
答辩 |
|
176 |
科技进步奖 |
陶瓷纤维催化滤管脱除烟气尘硫硝装备的研制及产业化 |
安徽紫朔环境工程技术有限公司 |
孙正庭 |
淮北市科技局 |
答辩 |
|
177 |
科技进步奖 |
皖产中药材生态种植技术体系构建与应用 |
皖西学院 |
韩邦兴 |
皖西学院 |
答辩 |
|
178 |
科技进步奖 |
先进通航飞机高安全等级综合航电系统关键技术研发和适航取证 |
安徽华明航空电子系统有限公司 |
杨良勇 |
芜湖市科技局 |
答辩 |
|
179 |
科技进步奖 |
小麦高值化绿色加工关键技术创制与产业化 |
安徽农业大学 |
周裔彬 |
专家提名 |
答辩 |
|
180 |
科技进步奖 |
新冠肺炎托珠单抗治疗方案的基础、临床与国际推广 |
中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) |
魏海明 |
中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) |
答辩 |
|
181 |
科技进步奖 |
新型释药关键技术突破及产业化 |
合肥华方医药科技有限公司 |
胡伟 |
专家提名 |
答辩 |
|
182 |
科技进步奖 |
新一代超微气泡洗涤技术及其装置智能制造产业化应用 |
合肥美的洗衣机有限公司 |
王海峰 |
合肥市科技局 |
答辩 |
|
183 |
科技进步奖 |
沿江滨海软弱土高精度原位测试成套技术研发与工程应用 |
安徽建筑大学 |
蔡国军 |
安徽建筑大学 |
答辩 |
|
184 |
科技进步奖 |
液晶显示光学聚酯薄膜纳米级预涂层关键技术开发与产业化 |
合肥乐凯科技产业有限公司 |
孙月 |
合肥市科技局 |
答辩 |
|
185 |
科技进步奖 |
玉米-小麦水肥药协同高效利用关键技术及产品研发与应用 |
安徽农业大学 |
程备久 |
专家提名 |
答辩 |
|
186 |
科技进步奖 |
远距离调水工程水安全智慧监控关键技术及应用 |
中水三立数据技术股份有限公司 |
李兵 |
合肥市科技局 |
答辩 |
|
187 |
科技进步奖 |
杂交鲂鲌“皖江1号”新品种创制与应用 |
安徽省农业科学院水产研究所 |
王永杰 |
安徽省农业科学院 |
答辩 |
|
188 |
科技进步奖 |
兆瓦级质子交换膜电解制氢/发电一体化系统研制及工程应用 |
国网安徽省电力有限公司 |
邵志刚 |
国网安徽省电力有限公司 |
答辩 |
|
189 |
科技进步奖 |
诊断抗原抗体无血清高密度悬浮灌流培养规模化工艺技术创新及应用 |
安徽环球基因科技有限公司 |
缪连军 |
滁州市科技局 |
答辩 |
|
190 |
科技进步奖 |
智能车辆感知与决策控制关键技术研究及产业化应用 |
合肥工业大学 |
张炳力 |
合肥工业大学 |
答辩 |
|
191 |
科技进步奖 |
肿瘤智能辅助诊疗关键技术及临床应用 |
安徽医科大学 |
梁伟 |
安徽医科大学 |
答辩 |
|
192 |
科技进步奖 |
《农作物植保员》系列科普作品 |
安徽省农业科学院农业经济与信息研究所 |
吕凯 |
安徽省农业科学院 |
||
193 |
科技进步奖 |
CAR-T治疗复发难治性T-ALL/LBL关键技术研发与应用 |
博生吉安科细胞技术有限公司 |
汪敏 |
合肥市科技局 |
||
194 |
科技进步奖 |
安徽省淮北平原高产耐逆大豆品种选育与应用 |
安徽农业大学 |
王晓波 |
安徽农业大学 |
||
195 |
科技进步奖 |
安全环保型常压和真空爆炸装备研制及工程应用 |
安徽理工大学 |
汪泉 |
安徽理工大学 |
||
196 |
科技进步奖 |
采煤沉陷水域资源-环境-生态监测评价与优化调控关键技术及应用 |
安徽理工大学 |
徐良骥 |
安徽理工大学 |
||
197 |
科技进步奖 |
超大规模半导体全自动封装设备关键技术及产业化 |
合肥工业大学 |
徐玉福 |
合肥工业大学 |
||
198 |
科技进步奖 |
超特高压用薄膜电容器关键技术研发及产业化 |
国网安徽省电力有限公司 |
丁国成 |
国网安徽省电力有限公司 |
||
199 |
科技进步奖 |
城市复杂坑隧近接敏感构筑物原位保护关键技术 |
安徽省交通建设股份有限公司 |
储根法 |
安徽省住房和城乡建设厅 |
||
200 |
科技进步奖 |
乘用车可靠性设计制造关键技术研发及应用 |
奇瑞汽车股份有限公司 |
周珍林 |
芜湖市科技局 |
||
201 |
科技进步奖 |
大别山区“药食两用”资源深加工关键技术与产业化 |
皖西学院 |
刘东 |
皖西学院 |
||
202 |
科技进步奖 |
大别山油茶籽油高值化生产与综合利用的关键技术及产业化 |
安徽中盛食用油科技有限公司 |
袁怀波 |
六安市科技局 |
||
203 |
科技进步奖 |
大气臭氧污染关键防控因子在线监测技术及应用 |
中国科学院合肥物质科学研究院 |
张为俊 |
中国科学院合肥物质科学研究院 |
||
204 |
科技进步奖 |
大视场X射线相位衬度CT装置及应用 |
中国科学技术大学 |
陆亚林 |
中国科学技术大学 |
||
205 |
科技进步奖 |
大型智能疏浚装备设计理论与关键技术及工程应用 |
安徽省留香特种船舶有限责任公司 |
刘和明 |
滁州市科技局 |
||
206 |
科技进步奖 |
低品位、高镁锂比盐湖卤水连续制取电池级碳酸锂技术研究及产业化 |
东华工程科技股份有限公司 |
裴琼 |
东华工程科技股份有限公司 |
||
207 |
科技进步奖 |
低品质铁矿石烧结低成本绿色关键技术及应用 |
安徽工业大学 |
龙红明 |
安徽工业大学 |
||
208 |
科技进步奖 |
防鼠蚁耐盐防潮地埋型高导热铝合金风电电缆关键技术研究和产业化 |
安徽凌宇电缆科技有限公司 |
李万松 |
芜湖市科技局 |
||
209 |
科技进步奖 |
非开挖水平定向钻管道铺设关键技术与装备 |
安徽两淮建设有限责任公司 |
张启国 |
安徽省住房和城乡建设厅 |
||
210 |
科技进步奖 |
废旧纺织品资源化清洁再生关键技术及产业化 |
安徽省天助纺织科技集团股份有限公司 |
史晟 |
阜阳市科技局 |
||
211 |
科技进步奖 |
复杂脊柱后凸矫形关键技术创新与应用 |
阜阳市人民医院 |
于海洋 |
阜阳市科技局 |
||
212 |
科技进步奖 |
复杂轻量化结构件增等材融合精密成型技术 |
安徽恒利增材制造科技有限公司 |
夏建强 |
芜湖市科技局 |
||
213 |
科技进步奖 |
赋水断层隧道围岩质量智能感知与结构安全控制技术及应用 |
安徽省公路桥梁工程有限公司 |
宋丹青 |
安徽省交通运输厅 |
||
214 |
科技进步奖 |
肝癌自发性破裂的发病机制及其在转化医学中的应用 |
安徽医科大学 |
朱立新 |
安徽医科大学 |
||
215 |
科技进步奖 |
高安全平台化混合动力电池系统开发及产业化应用 |
合肥国轩高科动力能源有限公司 |
许邦南 |
合肥市科技局 |
||
216 |
科技进步奖 |
高纯D-泛醇联产DL-泛醇绿色关键技术创新及应用 |
安徽泰格生物科技有限公司 |
段小瑞 |
蚌埠市科技局 |
||
217 |
科技进步奖 |
高端特种离心泵理论与关键技术及应用 |
安徽莱恩电泵有限公司 |
程茂胜 |
宣城市科技局 |
||
218 |
科技进步奖 |
高快速路交通运行风险主动感知与防控关键技术及应用 |
合肥工业大学 |
张卫华 |
合肥工业大学 |
||
219 |
科技进步奖 |
高品质汽车用钢制造全过程数据分析与质量智能管控技术及应用 |
马鞍山钢铁股份有限公司 |
陈斌 |
马鞍山市科技局 |
||
220 |
科技进步奖 |
高品质铁氧体电机系统及其低碳制造关键技术研究与产业化 |
威灵(芜湖)电机制造有限公司 |
程云峰 |
芜湖市科技局 |
||
221 |
科技进步奖 |
高潜水位矿区采动损伤多源动态感知与防治关键技术及应用 |
平安煤炭开采工程技术研究院有限责任公司 |
周大伟 |
淮南市科技局 |
||
222 |
科技进步奖 |
高效电机用高综合性能磁性材料关键技术研发及产业化 |
北矿磁材(阜阳)有限公司 |
张鹏杰 |
阜阳市科技局 |
||
223 |
科技进步奖 |
工程结构沉降与裂缝精准诊断、调控及处置技术 |
安徽建筑大学 |
李今保 |
安徽建筑大学 |
||
224 |
科技进步奖 |
工业车辆数字化集成测试平台研究与建设 |
安徽合力股份有限公司 |
徐小红 |
安徽省人民政府国有资产监督管理委员会 |
||
225 |
科技进步奖 |
公路工业化建造设计与施工关键技术及应用 |
安徽省交通控股集团有限公司 |
郑建中 |
安徽省交通运输厅 |
||
226 |
科技进步奖 |
公路三维数智工程技术研究与应用 |
安徽省交通规划设计研究总院股份有限公司 |
沈国栋 |
安徽省交通运输厅 |
||
227 |
科技进步奖 |
关键信息基础设施软件安全分析技术及应用 |
中国人民解放军国防科技大学电子对抗学院 |
潘祖烈 |
国防科技大学电子对抗学院 |
||
228 |
科技进步奖 |
基于SOA架构的线控底盘域控关键技术及其应用 |
安徽工程大学 |
时培成 |
安徽工程大学 |
||
229 |
科技进步奖 |
基于大数据智能环卫成套装备的研发及产业化应用 |
劲旅环境科技股份有限公司 |
于晓娟 |
合肥市科技局 |
||
230 |
科技进步奖 |
基于多源数据融合的列车车轮智能检测关键技术及应用 |
马鞍山市雷狮轨道交通装备有限公司 |
袁家斌 |
马鞍山市科技局 |
||
231 |
科技进步奖 |
基于流域总量控制的源网河湖协同治理与综合管控关键技术及应用 |
上海市政工程设计研究总院集团第六设计院有限公司 |
江伟民 |
安徽省住房和城乡建设厅 |
||
232 |
科技进步奖 |
基于颅脑肿瘤手术入路的精准解剖与临床应用和推广 |
皖南医学院 |
江晓春 |
皖南医学院 |
||
233 |
科技进步奖 |
基于新安医学理论辨治缺血性脑卒中新策略及应用 |
安徽中医药大学第一附属医院 |
韩辉 |
安徽中医药大学 |
||
234 |
科技进步奖 |
激光全色显示关键技术 |
中国科学技术大学 |
许立新 |
中国科学技术大学 |
||
235 |
科技进步奖 |
集成电路系统芯片(SoC)自动化测试技术及设备产业化 |
安庆师范大学 |
詹文法 |
安庆师范大学 |
||
236 |
科技进步奖 |
既有居住建筑与住区宜居改造和功能提升关键技术及应用 |
安徽建筑大学 |
王清勤 |
安徽建筑大学 |
||
237 |
科技进步奖 |
肩膝关节损伤微创修复的基础研究与临床新技术推广应用 |
中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) |
赵其纯 |
中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) |
||
238 |
科技进步奖 |
焦炉煤气深度净化关键技术及产业化应用 |
铜陵泰富特种材料有限公司 |
刘铁牛 |
铜陵市科技局 |
||
239 |
科技进步奖 |
结核病诊疗关键技术的建立创新与推广应用 |
皖南医学院 |
杨江华 |
皖南医学院 |
||
240 |
科技进步奖 |
静脉用药集中智能调配与质量控制的关键技术体系建立及应用 |
中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) |
刘圣 |
中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) |
||
241 |
科技进步奖 |
巨厚极强富水复合地层截水帷幕建造及保水开采关键技术与应用 |
淮北矿业股份有限公司 |
郑士田 |
淮北市科技局 |
||
242 |
科技进步奖 |
口服药物递送关键技术突破及产业化应用 |
安徽中医药大学 |
胡容峰 |
安徽中医药大学 |
||
243 |
科技进步奖 |
宽带移动通信系列化仪表研发与应用 |
中电科思仪科技(安徽)有限公司 |
刘祖深 |
蚌埠市科技局 |
||
244 |
科技进步奖 |
炼铁高炉用铁水及有害元素阻断型整体式陶瓷杯的开发与应用 |
明光瑞尔竞达科技股份有限公司 |
徐瑞图 |
滁州市科技局 |
||
245 |
科技进步奖 |
临床显著性前列腺癌多模态影像诊断关键技术及应用 |
中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) |
刘卫勇 |
中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) |
||
246 |
科技进步奖 |
露天石灰石矿山重型矿车无人驾驶关键技术与应用 |
安徽海螺水泥股份有限公司 |
王亚飞 |
安徽省人民政府国有资产监督管理委员会 |
||
247 |
科技进步奖 |
绿色高性能氯化石蜡基多功能助剂关键技术及产业化 |
安徽星鑫材料科技股份有限公司 |
王中立 |
六安市科技局 |
||
248 |
科技进步奖 |
马尾松抗松材线虫病良种选育及繁育关键技术创新集成与应用 |
安徽省林业科学研究院 |
徐六一 |
安徽省林业局 |
||
249 |
科技进步奖 |
锰酸锂正极材料的关键技术研发及其产业化 |
安徽博石高科新材料股份有限公司 |
王剑锋 |
滁州市科技局 |
||
250 |
科技进步奖 |
面向复杂环境的智能巡检与运维关键技术及产业化应用 |
合肥科大智能机器人技术有限公司 |
汪中原 |
合肥市科技局 |
||
251 |
科技进步奖 |
面向复杂应用场景的散状物料输送系统关键智能装备研发及产业化 |
淮北合众机械设备有限公司 |
刘继超 |
淮北市科技局 |
||
252 |
科技进步奖 |
面向光伏大基地的无人化运维关键技术及产业化应用 |
尚特杰电力科技有限公司 |
洪流 |
合肥市科技局 |
||
253 |
科技进步奖 |
面向家用电器的热流智控高效节能系统关键技术及应用 |
芜湖美的厨卫电器制造有限公司 |
余远明 |
芜湖市科技局 |
||
254 |
科技进步奖 |
面向控制爆破的乳化炸药爆轰性能调控关键技术与装备 |
安徽理工大学 |
程扬帆 |
安徽理工大学 |
||
255 |
科技进步奖 |
面向新型电力系统的电网资源数据智能分析关键技术及应用 |
国网安徽省电力有限公司 |
侯劲松 |
国网安徽省电力有限公司 |
||
256 |
科技进步奖 |
面向重点人群全周期监护的智能电磁感知技术及应用 |
中国科学技术大学 |
陈彦 |
中国科学技术大学 |
||
257 |
科技进步奖 |
脑胶质瘤精准诊疗的临床与基础研究 |
安徽医科大学 |
李庆新 |
安徽医科大学 |
||
258 |
科技进步奖 |
农业废弃物高效制取腐殖酸功能肥料开发及应用 |
阜阳师范大学 |
盛良全 |
阜阳师范大学 |
||
259 |
科技进步奖 |
全周期开采沉陷灾害精准智能感知认知预知广适应关键技术 |
安徽理工大学 |
王磊 |
安徽理工大学 |
||
260 |
科技进步奖 |
肉鸭羽毛绒高值化利用关键技术及应用 |
安徽工程大学 |
刘新华 |
安徽工程大学 |
||
261 |
科技进步奖 |
肉羊农牧耦合关键技术创新与集成应用 |
安徽农业大学 |
张子军 |
安徽农业大学 |
||
262 |
科技进步奖 |
乳基食品预防和改善心血管代谢性疾病的技术创新及推广应用 |
中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) |
段亚君 |
中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) |
||
263 |
科技进步奖 |
生物基可降解仿生鱼饵绿色制造及产业化 |
安徽福斯特新材料有限公司 |
马俊 |
阜阳市科技局 |
||
264 |
科技进步奖 |
实用脑机接口关键技术自主研发及创新应用 |
安徽大学 |
吕钊 |
安徽大学 |
||
265 |
科技进步奖 |
视网膜脱离后视功能损伤和修复策略 |
中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) |
董凯 |
中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) |
||
266 |
科技进步奖 |
双向拉伸聚丙烯消光转移薄膜技术及应用 |
安徽金田高新材料股份有限公司 |
张庆 |
安庆市科技局 |
||
267 |
科技进步奖 |
水泥窑低能耗深冷直送富氧燃烧及熟料烧成匹配技术研究与应用 |
安徽海螺水泥股份有限公司 |
吴铁军 |
安徽省人民政府国有资产监督管理委员会 |
||
268 |
科技进步奖 |
水泥制备智能化管控关键技术与装备的研发及工程化应用 |
中建材(合肥)粉体科技装备有限公司 |
李辉 |
合肥水泥研究设计院有限公司 |
||
269 |
科技进步奖 |
胎儿产前超声筛查适宜技术推广与关键技术创新及应用 |
安徽医科大学 |
张超学 |
安徽医科大学 |
||
270 |
科技进步奖 |
太赫兹激光主动成像关键技术及应用 |
中国科学院合肥物质科学研究院 |
刘海庆 |
中国科学院合肥物质科学研究院 |
||
271 |
科技进步奖 |
糖尿病心血管及外周血管并发症早期防治的关键技术 |
蚌埠医科大学 |
金国玺 |
蚌埠医科大学 |
||
272 |
科技进步奖 |
特高压换流变压器高效灭火关键技术、成套装备及工程应用 |
国网安徽省电力有限公司 |
张佳庆 |
国网安徽省电力有限公司 |
||
273 |
科技进步奖 |
特种显示触控用光学膜制备关键技术开发及应用 |
安徽立光电子材料股份有限公司 |
胡超川 |
滁州市科技局 |
||
274 |
科技进步奖 |
头颈部鳞癌诊疗体系的创新及关键技术的推广应用 |
蚌埠医科大学 |
马士崟 |
蚌埠医科大学 |
||
275 |
科技进步奖 |
突出构造煤工作面采动分区卸荷机制与瓦斯精准抽采关键技术及装备 |
淮北矿业股份有限公司 |
王亮 |
淮北市科技局 |
||
276 |
科技进步奖 |
土壤消毒新型装备的研制与规模化应用 |
安徽农业大学 |
王秋霞 |
安徽农业大学 |
||
277 |
科技进步奖 |
退役锂电池资源高效循环及梯次利用关键技术与应用 |
合肥国轩高科动力能源有限公司 |
王德钊 |
合肥市科技局 |
||
278 |
科技进步奖 |
皖北矿区碎软煤层群长距离定向钻进高效精准成孔关键技术 |
安徽省皖北煤电集团有限责任公司 |
方俊 |
淮北市科技局 |
||
279 |
科技进步奖 |
系统性红斑狼疮发病和疗效相关的遗传和环境因素系列研究 |
安徽医科大学 |
潘海峰 |
安徽医科大学 |
||
280 |
科技进步奖 |
小容积冰箱变频化节能低噪关键技术研究及应用 |
合肥华凌股份有限公司 |
阮兆忠 |
合肥市科技局 |
||
281 |
科技进步奖 |
心律置入装置综合管理体系的建立与临床应用 |
中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) |
苏浩 |
中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) |
||
282 |
科技进步奖 |
新冠病毒感染防控关键技术研究及其应用 |
安徽省疾病预防控制中心 |
刘志荣 |
安徽省卫生健康委员会 |
||
283 |
科技进步奖 |
新能源锂电池用超纯超细勃姆石粉体的关键技术及应用 |
安徽壹石通材料科技股份有限公司 |
蒋学鑫 |
蚌埠市科技局 |
||
284 |
科技进步奖 |
新型耐蚀高强铝镁硅系合金设计、制备及其在轨道交通等领域的应用 |
安徽鑫铂铝业股份有限公司 |
李亨 |
滁州市科技局 |
||
285 |
科技进步奖 |
新型植物油基缓释肥包膜材料及系列肥料新产品创制应用 |
茂施农业科技有限公司 |
花可可 |
池州市科技局 |
||
286 |
科技进步奖 |
严重小腿毁损伤的保肢治疗系列策略 |
安徽医科大学 |
周洪翔 |
安徽医科大学 |
||
287 |
科技进步奖 |
岩石巷道智能爆破关键技术与装备创新及应用 |
淮南矿业(集团)有限责任公司 |
杨仁树 |
淮南市科技局 |
||
288 |
科技进步奖 |
移动网络信息安全关键技术及其在车联网中的应用 |
安徽师范大学 |
陈付龙 |
安徽师范大学 |
||
289 |
科技进步奖 |
异构电子装备模块化高效能飞行试验平台研发与推广应用 |
中电科芜湖钻石飞机制造有限公司 |
曾锐 |
芜湖市科技局 |
||
290 |
科技进步奖 |
薏苡等食药同源作物新品种选育及产业化应用 |
安徽省农业科学院棉花研究所 |
朱加保 |
安徽省农业科学院 |
||
291 |
科技进步奖 |
油气储存经营场所风险智能监控与应急处置关键技术及应用 |
蚌埠依爱消防电子有限责任公司 |
张国维 |
安徽省住房和城乡建设厅 |
||
292 |
科技进步奖 |
右舵SUV平台开发及应用 |
奇瑞汽车股份有限公司 |
曹斌 |
芜湖市科技局 |
||
293 |
科技进步奖 |
早期胃癌筛查、诊治体系的建立及应用 |
中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) |
张开光 |
中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院) |
||
294 |
科技进步奖 |
长大桥梁时变性能监测与安全评估关键技术及工程应用 |
合肥工业大学 |
王佐才 |
合肥工业大学 |
||
295 |
科技进步奖 |
重介分选智能控制关键技术与应用 |
安徽理工大学 |
刘海增 |
安徽理工大学 |
||
296 |
科技进步奖 |
轴承套圈柔性智能制造关键技术集成与应用 |
安徽远大轴承科技有限公司 |
杨正华 |
安庆市科技局 |
||
297 |
科技进步奖 |
自主品牌高端乘用车架构研发关键技术及应用 |
奇瑞汽车股份有限公司 |
高新华 |
芜湖市科技局 |
[来源:仪器信息网] 未经授权不得转载
总投资490亿!山西发布农村供水规划,新增64家水质化验室(附仪器清单)
2024.08.08
没有TOP单品却营收超2亿,这家公司靠什么赢?——访杭州奥盛仪器有限公司总经理骆志成
2024.08.06
2024.08.07
2024.08.08
“基础科研条件与重大科学仪器设备研发”2024年度项目申报指南发布
2024.08.08
2024.08.06
版权与免责声明:
① 凡本网注明"来源:仪器信息网"的所有作品,版权均属于仪器信息网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用。已获本网授权的作品,应在授权范围内使用,并注明"来源:仪器信息网"。违者本网将追究相关法律责任。
② 本网凡注明"来源:xxx(非本网)"的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,且不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的"稿件来源",并自负版权等法律责任。
③ 如涉及作品内容、版权等问题,请在作品发表之日起两周内与本网联系,否则视为默认仪器信息网有权转载。
谢谢您的赞赏,您的鼓励是我前进的动力~
打赏失败了~
评论成功+4积分
评论成功,积分获取达到限制
投票成功~
投票失败了~